8-911-662-50-50
medgruppkem@mail.ru

г. Кемь
пр. Пролетарский, д. 62

Режим работы:
Пн-Пт: 09.00-20.00
Сб-Вс: 10.00-16.00
  • Стоматология Смайл г. Кемь
  • г. Кемь,
    Пролетарский проспект, 62
  • Пн-Пт: 9.00-20.00
    Сб-Вс: 10.00-16.00
  • 8-911-662-50-50
  • medgruppkem@mail.ru
Главная страница / Новости / 2017 / Пришеечный кариес: что это, почему он возникает и как его вылечить?

17 июля 2017

Пришеечный кариес: что это, почему он возникает и как его вылечить?

Причины возникновения пришеечного кариеса

Существует несколько причин возникновения данного вида кариеса. К ним следует отнести:

1. Плохая гигиена полостирта. Неправильная техника чистки зубов, использование не подходящей зубной щетки.

2. Злоупотребление пищей с высоким содержанием легко ферментируемых углеводов, в частности, сахарозы – цитрусовыми фруктами и соками, газированными напитками, алкоголем.

3. Эндокринные заболевания.

4. Лекарственные средства.

5. Беременность.

6. Недостаток витаминов разных групп А.

Симптомы, указывающие на пришеечный кариес

1. Потемнение/посветление эмали зуба в области шейки.

2. Появление кариозной полости на шейке.

3.Повышение чувствительности к различным раздражителям (температурным, химическим, механическим).

Диагностика

Не рекомендуется заниматься самодиагностикой и самолечением церквиального кариеса, так как данное заболевание по своим симптомам и проявлениям схоже с другими заболеваниями зубов (клиновидным дефектом, флюорозом, гипоплазией, рецессией десны, различными вариантами зубного налета, включая «налет курильщика», потемнением зуба в результате проведенного лечения корневых каналов и др.)

Для диагностики врач-стоматолог использует различные дополнительные методики: окрашивание специальными составами, рентгенологическое исследование, что невозможно в домашних условиях. Также необходимо установить причину появления данного заболевания. Важным моментом является комплексный подход, который может быть осуществлен только специалистом.

Методы лечения

1. Для того чтобы вылечить кариес на стадии пятна, не нужно ставить пломбу. Стоматолог применяет консервативный метод с использованием средств для фторирования и реминерализации, при этом поверхность зубов обязательно очищаешься от налета.

2. Поверхностная, средняя и глубокая стадии пришеечного кариеса лечатся установкой пломбы. При этом расположение очага кариеса около десны может создавать трудности во время лечения. Особенно трудно лечить кариес под десной – в процессе пломбирования в рабочую зону может попасть влага или кровь с поврежденной части десны. Сама процедура пломбирования цервикального кариеса осуществляется так же, как и при обычном.

Можно ли вылечиться дома самостоятельно?

Сегодня существует достаточно широкий ассортимент средств для домашнего использования – специальные пасты, гели, ополаскиватели и т.п.  В них содержится повышенное количество фторидов и кальция. Но данные препараты должны назначаться врачом-стоматологом на основании конкретно вашего заболевания, тяжести заболевания, распространенности поражения и других факторов.

Профилактика

Методы профилактики пришеечного кариеса очень просты. Достаточно следовать нескольким правилам:

1. Правильно и тщательно чистите зубы. Подберите правильные щетку и пасту – лучше при помощи врача. Для более тщательной очистки зубов приобретите зубную нить. Используйте ирригатор.

2. Чистите зубы после еды и перекусов. Зубной налет начинает формироваться в течение первых часов после еды, поэтому важно, вовремя его удалять.

3. Ограничьте количество углеводов (сладкое, мучное). Тем более что это не полезно не только для зубов, но и для фигуры. Если совсем отказаться от них не получается, хотя бы не перекусывайте ими между основными приемами пищи, и в периоды, когда нет возможности почистить зубы после их употребления.

4. Увеличьте употребление полезной грубой пищи. Так, например, морковь и яблоки принесут пользу организму, а заодно помогут в очищении зубов уже в процессе их жевания.

5. По назначению врача-стоматолога посетите таких специалистов, как терапевт, гастроэнтеролог, эндокринолог и др.

6. Ну, и наконец, регулярно посещайте стоматолога (1-2 раза в год) для проведения гигиенических процедур, снятия зубного налета, профессиональной гигиены полости рта и реминерализации.

Случайное фото

Врач-стоматолог - Винокурова Елизавета Максимовна

Врач-стоматолог - Винокурова Елизавета Максимовна

Смотреть альбом

Поиск
Контакты

Стоматология Смайл г. Кемь

  • г. Кемь,
    Пролетарский проспект, 62
  • Пн-Пт: 9.00-20.00
    Сб-Вс: 10.00-16.00
  • 8-911-662-50-50
  • medgruppkem@mail.ru